ПО для АСУ паровой котельной 100 т/час. 2009г.

Комплекс автоматизации паровой котельной, 100 т. пара/ ч. (Южное-Хыльчую). Аппаратно-программные средства комплекса автоматизации паровой котельной  предназначены для сбора информации о состоянии оборудования котельной, выдачи управляющих воздействий, взаимодействия с оператором посредством информационной панели. Задача сбора информации о состоянии датчиков контролируемого объекта решается с помощью контроллера SIEMENS SIMATIC S7-300 и станций распределенной периферии ET200M. Интерфейс оператора реализуется посредством панели MP270.

Основные функции, обеспечиваемые разработанным программно-аппаратным комплексом:

  • автоматическое управление исполнительными механизмами;
  • автоматическая загрузка программного обеспечения подсистемы сбора и передачи информации и запуск на выполнение;
  • сбор, анализ и обработка информации от штатных узлов, приборов и систем котельной (подсистемы управления котлом (котлами), датчиков давления, температуры и давления воды в контурах отопительной системы, газоанализаторов и т.д.)
  • выдача управляющих воздействий на исполнительные механизмы в ручном и автоматическом режиме, отключение (отсечка) подачи газа в котельную в случае аварийной ситуации (пожар, загазованность и другое оговоренное в задании), блокирование соответствующего оборудования при возникновении аварийных ситуаций;
  • отображение информации о состоянии датчиков объекта на панели оператора;
  • ввод и корректировка параметров функционирования системы с панели оператора.