АСУ технологическими процессами оборудования  магистрального газопровода  Пелятка – С.Соленинское. 2016 г.

АСУ предназначена для управления оборудованием контрольных пунктов (КП), расположенных по месту расположения газопровода. АСУ состоит из среднего уровня, предназначенного для управления, сбора данных с полевого уровня и передачи данных на верхний уровень АСУ и верхнего уровня, предназначенного для отображения технологической информации.

Средний уровень представляет собой контроллерное оборудование управления (контроллер ICP DAS), предназначенное для взаимодействия с полевым уровнем (датчики, задвижки, оборудование для преобразования тепловой энергии горения газа в электрическую энергию) и контроллерное оборудование телемеханики (контроллер MOXA), предназначенное непосредственно для передачи информации между средним и верхним уровнями.

Верхний уровень представляет собой программный комплекс (ПК), разработанный и функционирующий в среде WINCC OA. Программный комплекс предназначен для отображения технологической информации магистрального газопровода, дистанционного управления исполнительными механизмами, а также отображения исторических данных в виде графиков и таблиц.

ПК WINCC OA реализует функционал:

– отображения технологической информации;

– отображение исторических данных в виде графиков;

– отображение сообщений системы в виде таблиц;

– дистанционное управление исполнительными механизмами;

– авторизация и разграничение прав доступа пользователей.

ПК WINCC OA позволяет оператору получать информацию следующих  видов:

– текущие значения аналоговых параметров и состояния исполнительных механизмов (ИМ);

– список активных в данный момент аварийных и предупредительных сообщений;

– перечень имеющихся неисправностей в аппаратуре изделий;

– ретроспективу значений аналоговых параметров, переключений ИМ, появления, квитирования и снятия сигнализационных сообщений.

Заказчик: ООО “Энергоцентр”