АСУ технологическими процессами энергокомплекса ЗАО «Аметистовое», Камчатский край. 2014-2015 г.г.

Программное обеспечение автоматизированной системы диспетчерского управления – далее по тексту ПО, предназначено для контроля состояния и управления работой оборудования электростанции в автоматическом режиме управления, а также для подготовки данных для передаче на вышестоящий уровень диспетчеризации и управления.

ПО осуществляет первичную обработку контролируемых параметров систем, передачу информации на верхний уровень Системы, обеспечивает визуализацию на АРМ диспетчера в режиме реального времени значений всех измеряемых параметров техпроцесса и сигнализацию их выхода за установленные пределы, формирование и выдачу управляющих воздействий на системы.

            АРМ оператора устанавливается для предоставления техническому персоналу необходимой технологической информации о работе энергокомплекса, вывода аварийных и предупредительных сигнализаций, дистанционного управления.

            Протоколы передачи данных: LON, Modbus TCP, Modbus RTU.

            Основные цели создания системы:

  • сбор информации от ДГУ, СУТ, ТП, ВРУ, ЗРУ, котельная, маслостанция и сепараторная;
  • обработка принятой информации и подготовка ее для передачи на верхний уровень;
  • прием информации дистанционного управления с верхнего уровня и обработка ее для выдачи управляющих воздействий на ДГУ, Ячейки;
  • выдача управляющих воздействий на ДГУ, Ячейки;
  •  предоставление техническому персоналу необходимой технологической информации о работе энергокомплекса, вывода аварийных и предупредительных сигнализаций, дистанционного управления.

            Оператор осуществляет контроль за состоянием объекта, взаимодействуя с автоматизированной системой диспетчерского управления.

            В процессе функционирования SCADA собирает данные, формируемые программируемым логическим контроллером Sсhneider, обрабатывает их и формирует видеокадры – графические изображения с мнемосхемами, которые в простой и наглядной форме отображают текущее состояние системы, а также позволяют просмотреть историю изменения параметров в течение времени и сохранить на жесткий диск АРМ в формате MS Excel.            

В основе информационно-управляющей системы лежит распределенная централизованная структура, состоящая из центрального программно-логического контроллера и станции распределенной периферии – устройства ввода-вывода  (не обладающего своей программой), выполняющих определенные функции по сбору информации о состоянии технологического оборудования ДГУ, значений параметров датчиков и управлению технологическими процессами ДГУ.

Заказчик: ОАО «НГ-Энерго»