Комплекс испытаний радиочастотных систем. 2021 г.

Под испытаниями на устойчивость, в соответствии с ГОСТ 16504-81[1],  понимаются испытания, проводимые для контроля способности изделий  выполнять свои функции и сохранять значения параметров в пределах установленных норм во время действия на него определенных факторов. Под испытаниями радиоканалов передачи данных радиотехнических комплексов на устойчивость понимаются испытания, проводимые для контроля способности радиоканала (радиочастотной системы) изделия с использованием сигналов заданной модуляции обеспечивать возможность пакетной передачи данных и информационного обмена в условиях помех и иных факторов, влияющих на качество связи.

                Целью проекта являлась разработка программно-аппаратного комплекса,  предназначенного для  экспериментальной отработки на стенде в процессе испытаний фрагментов проектируемых радиочастотных систем , предназначенных для эксплуатации в сложных условиях. Разработанный аппаратно-программный комплекс обеспечивает решение  оптимизационных задач:  подбор радиочастотной модуляции, уровня сигналов, мощностей, скорости передачи данных, размера пакетов, алгоритмов защиты информации и т.д.

                Программы управления аппаратно-программного комплекса выполняют следующие функции:

  • выбор коэффициента усиления радиочастотного сигнала в пределах настройки входного тракта SDR приемника;
  • управление приемниками и передатчиками;
  • выбор частоты приема и передачи  для каждого из каналов в пределах от 100 МГц до 6 ГГц;
  • одновременный независимый прием и передачу данных по трем (в текущей конфигурации) радиочастотным;
  • выбор модуляции с настройками скорости передачи для каждого из трех каналов из следующего списка: 2FSK, BPSK, QPSK;
  • кодирование и декодирование данных кодом Рида-Соломона;
  • контроль приема пакетов с нумерацией и подсчетом контрольных сумм каждого пакета;
  • отображение корректности приема данных индикатором красного (нет приема), желтого (прием с ошибками), зеленого (прием без ошибок) для каждого из каналов;
  • отображение количества потерянных пакетов данных и количества пакетов данных с ошибочной контрольной суммой;
  • отображение амплитуды принимаемого сигнала по каждому из трех каналов;
  • запуск и останов приема данных по каждому из трех каналов при корректности настроек приема;
  • отображение интервала времени с момента приема импульса по GPIO с внешнего устройства до момента потери прима данных (определение времени синхронизации)

                Аппаратная платформа комплекса  подходит для быстрой замены элементов радиочастотного тракта в процессе испытаний (не более 2 минут). Варьирование типа модуляции, частот приема и передачи, ширины полосы сигнала, параметров скорости передачи, типов кодирования определяется  условиями испытаний.

                Комплекс программ разработан на языках C, Python и функционирует под управлением ОС DEBIAN 10 или UBUNTU 20.04.                 Разработанный комплекс  может применяться, в частности, для технического  обеспечения испытаний автоматизированных систем в защищенном исполнении (АСЗИ) на воздействие преднамеренных силовых электромагнитных воздействий (ПД ЭМВ) в соответствии с  ГОСТР 52863- 2007.

Заказчик: ООО”Инновационные проекты”